Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Ecole flamande fin XVIIe siècle. Le

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.809 $ - 22.412 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.809 $ - 22.412 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $

Ecole flamande fin XVIIe siècle. Le banquet à la cour du Sultan. Huile sur toile. Dim: 104x158 cm. Restaurations et repeints. Le banquet est un thème récurrent de l'histoire de l'art, bien que ce soit le XVIIe siècle flamand, avec l'art de la nature morte, qui lui apporte ses lettres de noblesses. Les artistes tentent à leur manière d'exprimer ces moments de vie mêlant le quotidien à l'exceptionnel. Dans cette ouvre l'attitude générale des convives donne l'impression au spectateur qu'il vient d'entrer dans la pièce, attirant à lui les regards. Le thème du banquet, l'étiquette de la cour du Sultan et les traits de certains des personnages évoquent le travail de Jean-Baptiste Van Mour (1671-1737).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.05.2019
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.05.2019
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505