Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Ecole Flamande et Hollandaise

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 88 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Ecole Flamande et Hollandaise

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 88 $

Réunion de dix ouvrages. Frans HALS par N.S. Trivas. Edition Complète. Paris, 1949, in-4, demi chagrin, 159 hors texte. LA PEINTURE FLAMANDE DE JÉRÔME BOSCH À RUBENS. Tome I et LE SIÈCLE DE VAN EYCK. Tome II. Skira, 1957-1958. Deux volumes in-4, demi-chagrin à coins, nombreuse reproductions couleurs. VERMEER DE DELFT. Galerie de la Pléiade, première publication intégrale en couleurs, 1952, demi-chagrin à coins. LA PEINTURE HOLLANDAISE, texte de Jean Leymarie. Skira, 1956, in-4, demi chagrin, ouvrage entièrement illustré en couleurs. Peter BRUEGEL par B. Claessens et Jeanne Rousseau. Anvers, 1969, in-4, demi vélin, reliure éditeur, nombreuses planches en couleurs. REMBRANDT par Otto Benesch. Choix de dessins. Paris, 1947, in-4, demi chagrin, 292 hors texte. Jérôme BOSCH par Jacques Combe. Editions Pierre Tisné, 1946, in-octavo, demi chagrin, 142 reproductions hors texte. Jan VERMEER DE DELFT par De Vries. Editions Pierre Tisné, 1948, in-octavo, demi chagrin, 41 planches. VERMEER ET Thoré BURGER par André Blum. Genève, 1946, in-8, demi chagrin à coins en long (frotté). Nombreux hors texte et une page de signatures en fac-similé de Vermeer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
11.03.2016
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
11.03.2016
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321