Ecole Flamande, entourage de Thomas Bosschaert WILLEBOIRTS (1613-1654), "Portrait d'enfant", Huile sur toile 49 x 38,5 cm Provenance ex. collection familiale De Bari-Lothar (Clarens) Notes Le garçon aux joues roses et aux cheveux blonds ébouriffés était peut-être le fils de quelqu'un du cercle d'amis de l'artiste. Le peintre a utilisé l'étude du portrait comme la tête d'Amor dans le grand tableau de l'Amour Triomphant. L'étude a été copiée à plusieurs reprises, à la fois par Willeboirts Bosschaert et par d'autres artistes, et le garçon apparaît comme un ange et un chérubin dans d'autres peintures. C'était une pratique courante dans les studios anversois au 17e siècle. La variante que nous présentons ici a une chevelure moins évanescente, moins influencée par le style de Rubens et plus proche du style de Van Dyck. Références la version officielle de cette œuvre de Thomas Bosshaert Willeboirts datant de 1644-45 est au Musée National de Stockholm sous le n° NM 7295 et exposée en Room 1621. Cette figure a fait l'objet d'une étude dont la référence suit: http://nationalmuseum.diva-portal.org/smash/get/diva2:982806/FULLTEXT01.pdf Voir également: A. Heinrich, Thomas Willeboirts Bosschaert (1613/14-1654): ein Flämische Nachfolger Van Dycks, Turnhout 2003