École FLAMANDE du XVIIesiècle, suiveur de Peter Paul RUBENS La descente de croix Panneau de chêne, six planches, non parqueté Restaurations anciennes 17th century Flemish school, follower of P.P. Rubens, Deposition from the Cross, oak panel. 170 x 236 CM 66 7/8 X 92 7/8 IN. 3,000-5,000 PROVENANCE Acquis dans les années 1960 à Lille par un parent du propriétaire Notre tableau est la reprise de la composition de Rubens conservée à la cathédrale d'Anvers.