Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Ecole flamande du XVIIème siècle Le

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.214 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.214 $
Zuschlagspreis:

Ecole flamande du XVIIème siècle Le Triomphe de Jupiter Gouache 27,3 x 39,6 cm. (Déchirures et restaurations) Devait faire partie d'une suite de Triomphes des dieux, dans la lignée des « Triomphes » de Pétrarque et dans l'esprit des défilés et mascarades organisés lors des fêtes urbaines et princières de la Renaissance. En tant que maître du feu (un des quatre éléments) il tient le foudre son attribut habituel, et le feu jaillit de deux pots-à-feu devant lui. En tant que planète astrologique : les roues du char représentent le domicile diurne de Jupiter dans le signe zodiacal du Sagittaire et son domicile nocturne dans le signe des Poissons. En tant que souverain de l'univers : il porte la couronne impériale. En tant que gardien des préceptes et des lois de la religion et de la justice : il est précédé par la personnification de « Fides » , qui signifie en même tant la foi dans les dieux et la bonne foi en matière de contrats et de serments. A noter : la présence de Terpsichore (la Muse de la danse) avec sa harpe, est tout a fait inhabituelle. C'est en principe Euterpe (la Muse de la musique) qui est associée à la planète Jupiter dans le concert des sphères célestes. Il faut noter encore : le char devrait en principe être tiré par des aigles ou des lions. Mais comme il n'y a pas de brancards….

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
04.12.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
04.12.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5