École flamande du XVIIème siècle L'Annonce faite aux bergers d'après Abraham BLOEMAERT (1564-1651) Huile sur toile 84 x 155 cm. Œuvre en rapport : La gravure de Jan SAENREDAM d'après un tableau perdu d'Abraham BLOEMAERT.