ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle L'Assomption de la Vierge Sur le tombeau un bas - relief en grisaille figurant une scène de baptême, et un évêque et ses fidèles. Huile sur toile d'origine (Au revers six petites pièces de renfort ; deux petits accidents anciens ; ancien vernis jauni) Annoté en lettres capitale sur la base du tombeau (...) V RAN FRANCK H.: 66,5 cm - L.: 54 cm Dérivé pour le mouvement de la Vierge et l'apôtre à gauche au bras levés de l'Assomption par Pierre Paul Rubens de la cathédrale Notre - Dame d'Anvers (1626).