Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pierre-Paul Rubens Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte, d'après Pierre Paul Rubens

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.180 $ - 18.270 $
Zuschlagspreis:
44.200 €
ca. 53.835 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.180 $ - 18.270 $
Zuschlagspreis:
44.200 €
ca. 53.835 $

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pierre-Paul Rubens Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte, d'après Pierre Paul Rubens Huile sur cuivre, parqueté The Rest of the Holy Family during the Flight into Egypt, after Peter Paul Rubens, oil on copper, Flemish School, 17th C. Hauteur : 37 Largeur : 51 cm Provenance : Collection Max Wassermann, son cachet à la cire rouge au verso ; Collection de sa veuve, Léonore Wassermann, Paris ; Confisqué en 1941 et déposé au Jeu de Paume sous le n° M.W. 13 ; Collection Goering, puis transféré au dépôt de Munich ; Rapatrié en France en juin 1946 et restitué à la famille ; Vente Wasserman, Paris, Palais Galliera, 26-27 novembre 1967, n° 33 ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : Georges Lafenestre et Eugène Richtenberger, 'La peinture en Europe. La Belgique', Paris, 1905, mentionné p. 296 Nancy H. Yeide, 'Beyond the Dreams of Avarice : the Hermann Goering Collection', Dallas, 2009, p. 122 et p. 337, n°A813 Commentaire : Notre tableau est la reprise d'une composition de Pierre-Paul Rubens conservée à Madrid dans les collections du musée du Prado.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020