Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Jan II Brueghel Deux paysages animés

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.176 €
ca. 40.304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.176 €
ca. 40.304 $

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Jan II Brueghel Deux paysages animés Paire d'huiles sur panneaux de chêne, deux planches, l'un parqueté Marques d'Anvers et du pannelier Guilliam Aertssen au verso de l'un des panneaux 'TWO ANIMATED LANDSCAPES', OIL ON OAK PANEL, A PAIR, FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY Hauteur : 49 Largeur : 65 cm Commentaire : L'un des deux panneaux, celui non parqueté, porte de très belles marques, outre celles de la ville d'Anvers (les deux mains et le château reprenant les armoiries de la ville) l'on distingue la marque du pannelier Guilliam Aertssen, actif entre 1612 et 1626. Dans un intéressant article publié en ligne1, Jorgen Wadum illustre l'activité de marchand d'art de ce pannelier, en mentionnant notamment un tableau de Joachim Beuckelaer daté de 1565 et portant sa marque. Il compare ainsi ce profil original à celui de Hans van Haecht, lui-même à la fois fabricant de panneaux et marchand d'art. 1 - Jorgen Waldum, " Recents discoveries an Antwerp Panel Markers' Marks ", in www.technologiaartist.org

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020