Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage d'Anton van Dyck Profil d'homme barbu

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.027 $ - 8.036 $
Zuschlagspreis:
8.528 €
ca. 8.566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.027 $ - 8.036 $
Zuschlagspreis:
8.528 €
ca. 8.566 $

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage d'Anton van Dyck Profil d'homme barbu Huile sur toile Une ancienne étiquette annotée '1022 D / Van Dyck (21)' au verso (Restaurations) Sans cadre Profile of a bearded man, oil on canvas, Flemish School, 17th C. Hauteur : 32,50 Largeur : 25 cm Commentaire : Notre tableau constitue la reprise d'une étude d'Antoine van Dyck très probablement exécutée par un artiste présent dans son atelier. L'œuvre originale, récemment passé sur le marché de l'art, a été gravée par Theodorus van Kessel (fig. 1). Plusieurs reprises de ce tableau sont connues. Notre toile, œuvre d'un artiste déjà aguerri et à la technique sûre, est le témoignage précieux du fonctionnement de l'atelier d'un des plus grands artistes flamands du XVIIe siècle, dans lequel les élèves copient les études du maître qui se passent de main en main.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020