ÉCOLE FLAMANDE DU XVIe SIÈCLE, VERS 1530 Couple à la fontaine Groupe en chêne sculpté Reposant sur une base entièrement sculptée et sur un socle en chêne sculpté de forme hexagonale sculpté à décor de cabochons et rinceaux ; petites fentes, usures et traces de polychromie H. : 58 cm (22 3/4 in.) dont socle : 18 cm (7 in.) Bibliographie : L'esplendor de Flandres. Art de Bruxelles, Anvers i Malines als s. XV-XVI, Barcelona, 1999, p. 171, n° 89. Le groupe ici présent peut être comparé à la figure de Marie Madeleine datant de 1520. A CARVED OAK GROUP REPRESENTING A COUPLE STANDING BY A FOUNTAIN, FLEMISH SCHOOL, 16th CENTURY, CIRCA 1530