Ecole FLAMANDE du XVIe siècle, atelier de Pieter AERTSEN La nativité Panneau de chêne, trois planches, non parqueté 73 x 94 cm Daté en bas à droite 1566 Provenance: Vente Strasbourg, groupe Gersaint 1.12.1988, n°65 (attribué à Pieter Aertsen avec comme provenance: Vente anonyme Londres, 8.03.1984, n°63 comme cercle de Pieter Aertsen . On connaît la même composition, plus grande et datée de 1566 par Pieter Aertsen (vente à New York, Chritie's, le 27 Janvier 2000, n°166); Une autre version, datée 1562, en hauteur, vente Christie's New York 27 Janvier 2000.