Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente vente généraliste - 25 septembre 2015
wurde versteigert am: 25. September 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ecole flamande du XIXe siècle D’après Pierre-Paul Rubens Portrait de Nicolaas Rockox

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  250 €
ca. 280 $
Los-Nr. 67, Aufrufe: 67

Ecole flamande du XIXe siècle D'après Pierre-Paul Rubens Portrait de Nicolaas Rockox Huile sur panneau Sans cadre Hauteur : 35,50 Largeur : 14 cm Commentaire : D'après le portrait du bourgmestre Nicolaas Rockox constituant le volet gauche du triptyque actuellement conservé au musée des Beaux-Arts d'Anvers, commandé à Rubens par le modèle pour sa chapelle funéraire de l'église des Récollets à Anvers. Sa femme Adriana occupe le volet droit, et le Christ apparaissant à saint Thomas le panneau central.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente vente généraliste - 25 septembre 2015
Auktionsdatum: 25.09.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020