Ecole flamande du XIXe siècle D'après Pierre-Paul Rubens Portrait de Nicolaas Rockox Huile sur panneau Sans cadre Hauteur : 35,50 Largeur : 14 cm Commentaire : D'après le portrait du bourgmestre Nicolaas Rockox constituant le volet gauche du triptyque actuellement conservé au musée des Beaux-Arts d'Anvers, commandé à Rubens par le modèle pour sa chapelle funéraire de l'église des Récollets à Anvers. Sa femme Adriana occupe le volet droit, et le Christ apparaissant à saint Thomas le panneau central.