Ecole flamande de la fin du XVIIe siècle Suiveur de David Teniers Deux personnages devant des tonneaux Huile sur panneau de chêne, une planche Hauteur : 16,50 Largeur : 11 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Mes Couturier et de Nicolay, n° 30 (comme attribué à Teniers, adjugé 11.000 fr.) ; Acquis lors de cette vente par le père de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Ile-de-France Commentaire : D'après un original de David Teniers présenté en vente à l'hôtel Drouot en 2012 (Néret-Minet et Tessier, 14 mars 2012, n°30).