Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Ecole européenne du XVIIIe siècle Collaborateur de Jean-Etienne Liotard Portrait de Marie-Anne (1718-1744), duchesse de Lorraine, archiduchesse d'Autriche

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 5.787 $ - 7.717 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 5.787 $ - 7.717 $
Zuschlagspreis:

Ecole européenne du XVIIIe siècle Collaborateur de Jean-Etienne Liotard Portrait de Marie-Anne-(1718-1744), duchesse de Lorraine, archiduchesse d'Autriche Pastel sur papier Portrait of Archduchess Maria Anna of Austria, pastel, European School, 18th C. Hauteur : 55 Largeur : 44 cm Provenance : Vente anonyme ; Bayeux, Bailleul et Nentas, 14-15 septembre 2013 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 53-55, n° 21 Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.49.1909 (comme copie) Commentaire : Sœur cadette de l'impératrice Marie-Thérèse, l'archiduchesse Marie-Anne-avait épousé en janvier 1744 le duc de Lorraine Charles, lui-même frère de l'époux de Marie-Thérèse, avant de mourir prématurément en décembre de la même année. C'est probablement vers cette date que Liotard, en séjour à Vienne entre 1743 et 1745, réalisa son portrait, en même temps que plusieurs autres effigies de la famille impériale. Son autobiographie révèle la présence à ses côtés de plusieurs collaborateurs pour répondre aux commandes et réaliser les copies des portraits princiers, parmi lesquels certains sont nommés, comme Jean Adam Serre et Peter Kobler. Conservée dans les collections du château de Weimar, une version du portrait au pastel de l'archiduchesse d'Autriche par Liotard présente quelques variantes avec le portrait que nous présentons : elle y est en effet représentée dans un cadrage laissant davantage apparaître sa robe richement brodée, et porte dans les cheveux des pierreries qui ne figurent pas dans le portrait plus sobre présenté ici.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
27.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
27.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020