Portrait de l'impératrice Catherine Ire de Russie (1684-1727). Huile sur toile de forme ovale, représentant la souveraine portant un ruban aux couleurs de l'ordre de Sainte-Catherine, crée par Pierre Le Grand en 1713 en l'honneur de son épouse, la future impératrice Catherine Ire, pour commémorer les services rendus au tsar lors de la guerre russo-turque de 1711, conservée dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré. Rentoilage et restaurations, mais bon état général. À vue : H. : 72 cm - L. : 58 cm. Cadre : H. : 96 cm - L. : 81,5 cm.