Ecole espagnole du XVIIème siècle, suiveur de Scipione Pulzone Vierge de l’Annonciation Huile sur cuivre (manques et repeints) 23,7 x 18,6 cm Dans un cadre d’époque en bois sculpté Cette Vierge en buste dérive de la Madone de Scipione Pulzone conservée à la Galleria Borghèse, Rome, sous le numéro 178. Elle fait partie d’un ensemble de compositions similaires, sur cuivre données à l’école espagnole. Un vers du Magnificat est inscrit dans l’auréole.