ÉCOLE ÉMILIENNE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE Vierge à l'Enfant avec Sainte Catherine pierre noire, plume et encre noire, lavis brun, rehaussé de blanc 25,8 x 21 cm. Provenance Jonathan Richardson Senior (1665-1745) (L. 2183), avec son montage associé et ses inscriptions 'P. 80/ 81/ Tg. 1.1/ L. 34/ G.' ( verso du montage). Carl Robert Rudolf (vers 1884-1974) (L. 2811b). Vente Dorotheum, Vienne, 24 mars 2011, lot 53.