École du XIXème siècle Projet pour un décor de palais en Italie Aquarelle sur traits de crayon noir, plume et encre noire 32 x 65,3 cm Diverses esquisses au verso et annoté en bas à droite « Hewig 2 rue des maisons ? ville ...hanicourt … ) On joint une élévation du même bâtiment au crayon noir, deux projets pour les quatre éléments, un projet pour les quatre saisons (et un calque du même sujet), quatre éléments architecturaux décoratifs, huit reproductions en sépia du décor fini Importantes pliures