Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

ECOLE DU XIXe SIÈCLE (E. Jozon) Trois Indiens, d'après La Découverte du Mississipi par De Soto de William Powell

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.184 $ - 8.368 $
Zuschlagspreis:
5.904 €
ca. 6.175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.184 $ - 8.368 $
Zuschlagspreis:
5.904 €
ca. 6.175 $

ECOLE DU XIXe SIÈCLE (E. Jozon) Trois Indiens, d'après La Découverte du Mississipi par De Soto de William Powell Crayon, fusain et gouache Signé 'E. jozon' en bas à gauche Hauteur : 60 Largeur : 47 cm Provenance : L'expert Jean-Marcel-Camard Commentaire : Etude pour le fameux tableau de George William Powell (1824-1879) achevé en 1855 et exposé au Capitole à Washington. Le détail de la composition représente trois indiens offrants le calumet de la paix à Hernando de Soto (1496-1542). La qualité technique exceptionnelle de notre dessin a pour conséquence qu'il pourrait s'agir d'une étude préliminaire. Cependant la signature nous est inconnue. En fait Powell travaillait avec des assistants. Ce dessin trouvé en France, a-t-il été tracé à l'occasion du séjour de Powell à Paris ? Hernando de Soto atteignit le Mississippi en 1540. Au cours de ses missions d'exploration, il rencontra les tribus indiennes qui vivaient sur les rives et voyaient les chevaux pour la première fois. La prise de contact fut bestiale et de Soto enleva des chefs de tribus qu'il garda en otage pour obtenir nourriture et esclaves. Hernando de Soto reached the Mississippi in 1540. During the course of his expeditions, he came across the Native American tribes who lived on the banks and saw the horses for the first time. The initial contact was brutal and de Soto kidnapped the tribal chiefs, keeping them hostage to obtain food and slaves

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
17.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
17.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020