Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Ecole du XIXe siècle D'après Antoine Coysevox Vénus accroupie

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.160 $ - 4.213 $
Zuschlagspreis:
3.936 €
ca. 4.146 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.160 $ - 4.213 $
Zuschlagspreis:
3.936 €
ca. 4.146 $

Ecole du XIXe siècle D'après Antoine Coysevox Vénus accroupie Bronze à patine brune Hauteur : 51,5 cm Crouching Venus, after A. Coysevox, bronze, brown patina, 19th C. H. : 20,3 in. Bibliographie : en rapport : Alexandre Maral et Valérie Carpentier-Vanhaverbeke, 'Antoine Coysevox. Le sculpteur du Grand Siècle', Paris, 2020, p. 488-489, modèle référencé sous le n° 121 (statue en marbre) Commentaire : Vers 1684, Louvois commanda à Antoine Coysevox un marbre d'après la sculpture antique d'une 'Aphrodite accroupie' alors dans la collection Borghèse à Rome (aujourd'hui fragmentaire, conservée au musée du Louvre, inv. Ma 2240). De nombreux exemplaires en bronze témoignent du succès de cette déesse au bain, dont l'image traversa les siècles de l'Antiquité au XVIIe siècle et jusqu'à nos jours.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
05.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
05.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020