Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

École du XIXe d'après Louis TOCQUÉ

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.660 $

École du XIXe d'après Louis TOCQUÉ (1696-1772) Portrait de Thomas Gouyon, marquis de Matignon. Toile. 161 x 130 cm. (accidents et restaurations) Provenance : famille Gouyon de Beaucorps, par descendance. Le portrait original peint par Louis Tocqué de dimensions plus modestes, est conservé au château de Versailles (numéro d'inventaire MV3771). Marie Thomas Auguste Gouyon, chevalier, puis marquis de Matignon (1684-1766) est le fils du célèbre Maréchal de France. En 1698, il débute sa carrière dans la Marine royale en tant que garde marine. Devenu enseigne des vaisseaux du Roi, il quitte cette arme en 1707 pour devenir mestre de camp du régiment de cavalerie de feu son frère. Le 3 juin 1724, il est fait chevalier de l'Ordre du Saint-Esprit, ordre dont nous pouvons observer le cordon sur ce portrait. Le nom de cette illustre famille bretonne reste associé au fabuleux château de la Roche-Gouyon, plus connu sous le nom de Fort-la-Latte, bâti par le premier Gouyon au Xe siècle. Rappelons également que Jacques de Goyon de Matignon, cousin germain de notre modèle, abandonne son nom au profit de celui de Grimaldi lorsqu'il devient Prince de Monaco en 1731. Ses descendants règneront sur ce trône jusqu'en 1949. Prix : 2 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
20.02.2017
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
20.02.2017
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110