Ecole du nord du XVIIème siècle La Vision de la Croix, d’après Raphaël Crayon noir, estompe avec rehauts de gouache blanche sur papier chamois 47,5 x 60,5 cm Accidents sur les bords, importantes pliures Annoté en bas à gauche sur le socle : « …1675, Giulio Romanus inventor et pinxit Roma Vaticano/anno 1675 » Notre dessin est fait d’après la fresque exécutée par Raphaël et son atelier, sur la paroi Est de la chambre de Constantin au Palais du Vatican