Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

ECOLE DES PEINTRES VOYAGEURS (Chine

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.170 $

ECOLE DES PEINTRES VOYAGEURS (Chine, Actif XIXe / XXe siècle) Vue (probable) de la rade d'Hong Kong / de Kowloon ou de Maco aux jonques et aux sampans Aquarelle et gouache blanche sur papier Titré et " daté " en bas à droite : " Jonques chinoises (XIXe siècle) " Signée en bas à droite (artiste non clairement identifié) Dans un encadrement et sous verre Dimensions (à vue) : 30 x 47 cm (rousseurs, tâches, petits manques) Notes : 1. On notera la maîtrise de la composition dans la disposition des bateaux. On soulignera également un véritable souci du détail. Ainsi, les déchirures des voilures sont retranscrites. De part et d'autre de la jonque centrale, deux " bivouacs ", " campements flottants " et / ou " marchés flottants " semblent s'être organisés. Au sein de chaque, plusieurs feux ont été allumés, comme en témoignent les fumées blanches. 2. Cette oeuvre pourrait avoir été réalisée d'après un cliché. 3. La signature pourrait être lue ainsi: "R. SUFFIET". THE HONG KONG / KOWLOON BAY OR MACAO WITH BOATS - A SIGNED WATERCOLOUR ON PAPER Hong Kong, 19th / 20th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
17.06.2020
BOISGIRARD - ANTONINI
1, rue de la Grange Batelière - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
17.06.2020
BOISGIRARD - ANTONINI