ECOLE DE TOURS. Plat ovale en terre vernissée à décor polychrome en relief de serpents, grenouilles, salamandres , lézards et feuillages aquatiques. XIXè siècle. Marqué 'L4'. 40,5 cm sur 31 cm. Petits manques, restauration, deux fêlures.