Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Ecole de Jost AMMAN (1539-1591)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.551 $ - 5.919 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.551 $ - 5.919 $
Zuschlagspreis:

Etude de heaumes surmontés de têtes de lions Plume et encre noire, lavis gris, rehauts de blanc sur papier préparé de bleu Signé (?) avec monogramme "HF" 19,4 x 29,6 cm. Thöne, no. 31 • Provenance: - Boerner, Leipzig (cat. 40, no. 37). • Bibliographie: - K. Pilz, Amman, dissertation de doctorat, Münich, 1933, no. 648 (comme copie d'après Amman). Reprend un dessin de Jost Amman de l'ancienne collection Koenigs, aujourd'hui au musée Boijmans Van Beuningen à Rotterdam (A. Elen, German Master Drawings from the Koenigs Collection. Return of a lost treasure, Rotterdam, 2004, no. 4). Le dessin Koenigs est à la plume et encre noire, pinceau et lavis gris, rehaussé de blanc et d'or, sur papier préparé de bleu et mesure 21,5 x 30,2 cm. Il est signé avec le monogramme "IA" et daté "1572". Un autre dessin similaire, toujours de Amman et également daté 1572, est au Rijksmuseum (inv. RP-T-1918- 378, 211 x 201 mm.; Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen, Duitse tekeningen 1400-1700. Uit Nederlandse openbare verzamelingen, 1974, p. 10, no. S7). Les heaumes surmontés de têtes de lions peuvent être rapprochés de plusieurs gravures sur bois de l'ouvrage de Amman intitulé Insignia Familiarum publié à Francfort en 1579 (New Hollstein, Jost Amman Book illustrations, VI, nos. 147.54, 147.124, 147.144 et 147.156). Selon Thöne (1968), le monogramme "HF" pourrait se référer au peintre de vitrail Hans Vetter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
13.12.2017
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
13.12.2017
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148