Le Christ et sainte Véronique Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier anciennement bleu 39 x 48,3 cm Annoté en bas au centre à gauche sur le montage: «Bassan» Dessin doublé, importants manques restaurés, pliures et épidermures Provenance: - ancienne collection Jean de Vichet - ancienne collection Kuhnoltz-Lordat (Montpellier) (L.n.c.) On peut rapprocher notre dessin du tableau «le Christ et sainte Véronique» conservé à Budapest au Szépmücvészeti Museum, inv. 5879. (voir B.L. Brown et P. Marini, «Jacopo Bassano», Nueva Alfa Editoriale, Padoue, 1994, p. 57, fig. 21)