Ecole de Fontainebleau, vers 1600 La forge de Vulcain Plume et encre brune (Pliures, importants manques et déchirures restaurés, doublé d'un papier japon) 'THE FORGE OF VULCAN', PEN AND BROWN INK, SCHOOL OF FONTAINEBLEAU, CIRCA 1600 Hauteur : 19 Largeur : 33,70 cm Provenance : Collection Wolfhart Bürgi, son cachet (L. 3400) en bas à gauche ; Vente anonyme ; Lucerne, Galerie Fischer, 24-25 juin 1988, n° 3147 ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : Il pourrait s'agir d'une copie par un artiste français du début du XVIIe siècle (Rabel ?) d'une composition perdue de l'Ecole de Fontainebleau. Il existait un plafond de même sujet au château de Fontainebleau, détruit au XVIIIe siècle, qui était attribué au XVIIe siècle à Primatice.