ECOLE CHINOISE (Actif XXe/XXIe siècle) Paysages taoïstes Belle peinture en émaux polychromes sur porcelaine. Vase en forme de champignon orné en rouge de fer d'un décor tapissant de volutes feuillagées et fleuries de lotus, deux médaillons formant éventails laissés en réserve et peints de paysages taoïstes signés. Différents cachets et calligraphies. H: 38 cm - l: 28 cm Note : Il pourrait s'agir du travail d'un artiste de Jingdezhen. A 20TH/21ST CENTURY CHINESE SCHOOL ENAMELLED PAINTING ON A MUSHROOM-SHAPED PORCELAIN VASE China, Maybe Jingdezhen, 20th/21st century