ECOLE CHINOISE (Actif XXe/XXIe siècle) Moineaux sur une branche chargée de grenades Belle peinture en émaux polychromes sur porcelaine. Vase lobé sensiblement dissymétrique. Belle pièce décorative à fond brun et à deux médaillons laissés en réserves, l'un aux deux moineaux sur une branche chargée de grenades ouvertes, l'autre inscrit d'une calligraphie ici retranscrite, à la vérité un poème de Han Yu: " ???????????????????????????????? ". Cette dernière est adjointe d'un sceau : " ? ". L'ouvre est datée cycliquement d'une année ji?sh?n (????), donc probablement de 2004. Peut être signé : " ?? ". H: 28 cm - l/D: 27 cm Note : Il pourrait s'agir du travail d'un artiste de Jingdezhen. Une ouvre qui n'est pas sans nous évoquer les peintures de PAN Tianshou /??? ou encore de CHEN Shizen / ???. A 20TH/21ST CENTURY CHINESE SCHOOL ENAMELLED PAINTING ON A PORCELAIN VASE DEPICTING SPARROWS AND POMEGRANATES China, Maybe Jingdezhen, 20th/21st century