Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

ECOLE BOLONAISE DU XVIIème siècle

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.209 $ - 6.251 $
Zuschlagspreis:
590.000 €
ca. 614.756 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.209 $ - 6.251 $
Zuschlagspreis:
590.000 €
ca. 614.756 $

ECOLE BOLONAISE DU XVIIème siècle Suiveur de Guido RENI (1575-1642) Moïse Huile sur toile 72 x 63 cm Restaurations anciennes, craquelures Dans un cadre en bois naturel mouluré Une attribution à Giovanni Francesco BARBIERI dit Guercino ou le Guerchin (1591-1666) a aussi été envisagée. On connait une copie de cette composition probablement effectuée par son élève Benedetto Zalone , vendue à Venise le 17 Mai 2001 chez Franco Semenzato. Le tableau a probablement été peint dans le premier quart du XVIIème siècle; on peut le rapprocher de la "Tête de vieil homme" (Head of an old man) de l'Asholean Museum d'Oxford, que les historiens datent de 1619/20.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
25.11.2022
Chayette Cheval
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
25.11.2022
Chayette Cheval