ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES) BRONZE DE VIENNE D’APRÈS FRANZ XAVIER BERGMANN (1861-1936) LE FUMEUR DE CHIBOUK THE CHIBOUK SMOKER Vide-poche circulaire en marbre blanc veiné, au bord duquel est assis un sujet en bronze à patine polychrome représentant un oriental fumant le chibouk. Signature à la cruche en bas de la cape. HAUT. 7,5cm (2 15/16 IN.) - DIAM. 15cm (5 15/16 IN.) 400-600