Ecole ANVERSOISE du XVIIème siècle, atelier de Pierre Paul RUBENS Bergère et son troupeau Panneau de chêne, trois planches, renforcé, agrandi de 2,5 cm dans la partie supérieure 37,5 x 54,5 cm Notre tableau est une reprise partielle du tableau de Rubens Paysage aux onze vaches, conservé à la Alte Pinacothek de Munich (voir W. Adler, Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, Part XVIII, Tome I, Lanscapes, Oxford, 1982, n°27, reproduit fig.77). Provenance : Collection du Docteur A.