Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

ECOLE ANVERSOISE, 1609, SUIVEUR DE JACOB DE BACKER

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.774 $ - 34.161 $
Zuschlagspreis:
47.500 €
ca. 54.088 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.774 $ - 34.161 $
Zuschlagspreis:
47.500 €
ca. 54.088 $

ECOLE ANVERSOISE, 1609, SUIVEUR DE JACOB DE BACKER Le Jugement dernier huile sur cuivre, portant au dos la marque de pannelier de Peeter Stas (actif à Anvers c.1587-1610), daté '1609', avec les armes de la ville d'Anvers 66.4 x 50.2 cm. (26 1/8 x 19 ¾ in.) Provenance Probablement acquis par Sir Thomas Dawson Brodie (1832-1896) pour son demi-frère John Clerk Brodie, dans la 2ème moitié du XIXe siècle, Idvies House, Letham, Angus ; Par descendance à John Sharp Callender Brodie ; Transmis à son épouse, Anne Catherine Johnson Brodie ; Par descendance à sa fille, Phoebe Dugdale (vers 1891-1971) ; Resté depuis dans la famille des héritiers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
25.06.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
25.06.2019
Christie's
Paris