ECOLE ANVERSOISE, 1609, SUIVEUR DE JACOB DE BACKER Le Jugement dernier huile sur cuivre, portant au dos la marque de pannelier de Peeter Stas (actif à Anvers c.1587-1610), daté '1609', avec les armes de la ville d'Anvers 66.4 x 50.2 cm. (26 1/8 x 19 ¾ in.) Provenance Probablement acquis par Sir Thomas Dawson Brodie (1832-1896) pour son demi-frère John Clerk Brodie, dans la 2ème moitié du XIXe siècle, Idvies House, Letham, Angus ; Par descendance à John Sharp Callender Brodie ; Transmis à son épouse, Anne Catherine Johnson Brodie ; Par descendance à sa fille, Phoebe Dugdale (vers 1891-1971) ; Resté depuis dans la famille des héritiers.