Groupe de personnages d'après Raphael Plume et encre brune 26 x 18,5 cm Annoté en bas à droite « Rafaele d'Urbino » et numéroté à la plume « 2 » en bas à gauche Rousseurs et taches, collé sur un montage anglais ancien. Inscription au verso du dessin transparaissant : « Raffaello da Urbino ... / anno 1520 Sepolero / Roma villa Ritila (?) » Provenance : ancienne collection du baron Malaussena, son cachet en bas à gauche (L.1887) D'après le dessin du British Museum (25 x 16,9 cm) préparatoire pour la « Lamentation » de 1507 (Rome, galerie Borghèse).