Ecole Anglaise du début du XXème siècle Assouan, le soir Huile sur toile, à vue ovale 30,5 x 46 cm Porte par deux fois la signature et la date Charles Smith 1915 et porte dans l'angle inférieur gauche l'inscription manuscrite "Assouan Uper Egypt Evening"