Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Ecole allemande du XVIIIe siècle Atelier de Marten van Meytens le Jeune Portraits de l'Impératrice Marie-Thérèse d'Autriche et de son époux François-Etienne de Lorraine

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 9.728 $

Ecole allemande du XVIIIe siècle Atelier de Marten van Meytens le Jeune Portraits de l'Impératrice Marie-Thérèse d'Autriche et de son époux François-Etienne de Lorraine Deux huiles sur toiles Restaurés par Henri Hoffmans en 1831(?) à la demande de S.A.S. Madame la Duchesse Eléonore Ursule d'Arenberg (selon des étiquettes au verso) Dans leurs cadres d'origines en bois richement sculpté et doré, sommés du blason des Habsbourg et de la croix de Lorraine, travail allemand du XVIIIe siècle 'PORTRAITS OF THE EMPRESS MARIA THERESA OF AUSTRIA AND HER HUSBAND', OIL ON CANVAS, A PAIR, WORKSHOP OF M. VAN MEYTENS THE YOUNGER, GERMAN SCHOOL, 18TH CENTURY Hauteur : 67 Largeur : 54 cm Provenance : Princes d'Arenberg puis par descendance ; Collection particulière, Belgique

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020