Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

Eckige Teedose mit erbsgrünem Fond und Kauffahrteiszenen

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.381 $ - 3.571 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.381 $ - 3.571 $
Zuschlagspreis:

Eckige Teedose mit erbsgrünem Fond und Kauffahrteiszenen Porzellan, erbsgrüner Fond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Auf oblongem Grundriss, mit eckiger Schulter. mit kurzem rundem Hals. Zwei schwarz konturierte Reserven um fein gemalte Landschaften mit Figurenstaffage. Darunter, auf der Schulter und den Seiten indianische Blumen. Schwache Blaumarke Schwerter auf unglasiertem abgestrichenem Boden, Dreherzeichen wohl für Johann George Mehlhorn jr. Späterer Stülpdeckel mit Pinienknauf. Ohne Deckel H 10,6 cm. Meissen, um 1735, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.Die häufig in der Literatur als Erbsgrün bezeichnete Fondfarbe dieser Teedose etablierte sich in der Manufaktur spätestens seit 1726 nach mehrfachen Versuchen mit Fondfarben durch Johann Gregorius Hoeroldt und ist in den Akten "Oliven-Couleur" benannt. Im ersten Preiscouranten der Meissener Manufaktur von 1731 wird die "Oliven Couleur" mehrfach aufgeführt, dekoriert Teegeschirre, Kummen oder Vasen als Geschenke für den König. Trotz der Aufforderung des Buchhalters Johann David Reinhardt im Memorandum vom März 1727 "[...] daß er [Obermeister Stölzel] künfftig in der lichtbraunen oder Erbsfarbenen Glasur mehrern Fleiß anwenden und gantze Thèe-Sérvice von solcher Couleur bereiten möge", (SPMM, Archiv AA I Aa 10, fol. 243b, 244a) sind Objekte dieser Fondfarbe heute selten zu finden.ProvenienzErworben bei Christie's London am 28. März 1983, Lot 159.LiteraturhinweiseVgl. eine gleiche Teedose in der Wark Collection (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection from the Cummer Museum of Art & Gardens, London 2011, Nr. 419).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296