Auktionsarchiv: Los-Nr. 5425

Eckersberg, Christoffer Wilhelm Daekket af et Orlogsskib feet forefter

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5425

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.295 $
Zuschlagspreis:

Blick auf das Deck eines Kriegesschiffes - vor Anker liegend bei ruhiger See ("Dækket af et Orlogsskib, seet forefter - Skibet ligger for anker i stille veir"). Radierung auf Velin. 22,8 x 30,2 cm. (1834). Krohn 1366, EH 12, siehe Sandra Espig, Christoffer Wilhelm Eckersberg als Radierer , in: Ausst. Kat.: Eckersberg - Faszination Wirklichkeit , hrsg. von Markus Bertsch, Hubertus Gaßner und Neela Struck, Hamburg 2016, S. 111-119, Kat-Nr. 117. Das Hauptblatt von Eckersbergs radiertem Oeuvre erschien 1834 als Blatt XIV. der Jahresgabe des Kopenhagener Kunstvereins. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit breitem bzw. vollem Rand. Kleine Falte unten rechts im weißen Rand, minimal fleckig sowie vergilbt im oberen Blattbereich, geringfügig gewellt, sonst sehr schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5425
24.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5425
24.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025