Paraphrase: Tigerjagd von Rubens, 1995, Aquarell und vermalte Pastellkreiden auf Vélin, rechts unten in Sepia signiert und datiert, 100 x 70 cm, Paraphrase des in den Napoleonischen Kriegen aus dem Schloss Schleißheim requirierten Gemäldes von Peter Paul Rubens aus dem Jahr 1617, das sich heute im Musée des Beaux-Arts in Rennes befindet, ausdrucksstarke, dynamische Komposition, unter Glas und Passepartout in Blattgold-Leiste gerahmt, Gesamtgröße: 118 x 88 cm, Limit 720,-
Deutscher Maler und Graphiker, 1986-89 Studium Akademie Stuttgart bei Schoofs, 1990-93 Kunstakademie Düsseldorf bei Markus Lüpertz