Eck, Johannes und Paolo Cortese
Chrysopassus. Mit blattgroßem Titelholzschnitt von Daniel Hopfer zahlreichen Holzschnittinitialen und kolor. Druckermarke am Schluss. Augsburg, Johann Miller, 1514. 156 (von 158, ohne S. 3-4) Bll. Folio. Brauner, blindgeprägter Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit späterem Schweinslederbezug und 2 Messingschließen (beschabt).
Erste Ausgabe des bedeutenden Frühwerks des Gegenreformators. - VD 16, E 305. - BM, Germ. B. 452. - Adams E 32. - Gelegentlich etwas gebräunt, teils leicht wurmstichig, ohne Bll. 3-4. - Beigebd.: Paolo Cortese. In Sententias. Qui in hoc opere eloquentiam cum theologia coniunxit. Mit figürlicher Titelholzschnittbordüre sowie 4-teil. Textbordüren con Urs Graf Basel, Froben, 1513. 6 nn., 52 num. Bll. - Der erste der von Froben allein betriebenen Presse mit den schönen Bordüren von Urs Graf - VD 16, C 5314. - BM, Germ. B. 223. - Nicht bei Adams. - Mit Besitzvermerk auf Titeloberrand.
Brown, blind stamped contemp. leather over wooden boards with later pigskin cover and 2 brass clasps (chafed). - First edition of the important early work of the counter-reformer (lack. l. 3-4). Bound with: Paolo Cortese. In Sententias. With woodcut bordures by Urs Graf