Norditalien, Padua, 16./19. Jahrhundert
H. 11 cm
Bronze, natürliche Darstellung von Frosch und Eidechse, die Mäuler nach oben für Tintenfass und als Federstand geöffnet. Am Boden erg. Deckel, min. rest.
Provenienz: Hermann Lockner, Würzburg. Privatsammlung, Berlin bis 2019. Vgl. zu dem hier angebotenen Modell ein Tintenzeug mit Krabbe und Frosch in der National Gallery of Art in Washington und ein Tintenfass mit zwei Eidechsen, die einen Frosch attackieren, ehemals in der Sammlung Micheal Hall. Lit. H. Beck/H. Blume, Natur und Antike in der Renaissance, Katalog Liebieghaus Museum alter Plastik, Frankfurt am Main, 1985, Nr. 263.
H. 11 cm