Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

NICEPHORE CALLISTE.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 899 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

NICEPHORE CALLISTE.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 899 $
Zuschlagspreis:

Ecclesiasticae historiae libri decem et octo. Historiae ecclesiasticae quam tripartitam vocant libri XII. Francfort, Johannes et Sigismund Feyerabendt, 1588. 2 parties de [8]-294 feuillets et 192-[12]-1bl. pages en 1 volume in-folio de peau de truie sur ais de bois, multiple encadrement de filets, roulettes florales, torsadées, foliacées, au centre des plats portraits dont celui de Luther au premier plat, tranches rouges, traces de fermoirs (Reliure allemande de l'époque). Édition allemande des 18 livres de l'Histoire ecclésiastique du moine orthodoxe de Constantinople. EXEMPLAIRE EN RELIURE ESTAMPÉE DE L'ÉPOQUE, AUX PORTRAITS DE LUTHER ET DE SAINT PAUL, ce dernier lisant ses Épîtres aux Romains. Ex-libris manuscrit sur le titre Ex Biblioth. Vlzenensi, doublé d'un tampon à l'encre bleue: Ministerial-Bibliothek Uelzen (Uelsen, Allemagne, XIXe siècle). Traces de brûlure ancienne affectant le bord supérieur du volume, avec manque de peau. Trous de vers à la charnière du premier plat se prolongeant à l'intérieur du volume. (Adams, N-222).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
28.03.2019
De Baecque