, "Ecce homo", Pontius Pilatus stellt den gefolterten Jesus von Nazareth mit Dornenkrone und purpurnen Mantel dem Volke vor, erste Hälfte 19. Jh., ca. 46 x 34 cm, in originalem Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, Altersspuren, links unten kleines Teil gebrochen und fehlend