EBERLEIN, Johann Friedrich. 1696 Dresden - 1749 Meissen. 20. Jahrhundert, Modell Nr. 57 a. Tierfigur "Kakadu", naturalistische Ausformung, farbig bemalt. Höhe 23,5 cm. Unter UV-Licht geprüft: kleine Stelle am Kamm (Spitze) altrestauriert. Blaue Schwertermarke.