Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642

EBERLE, ADOLF (München 1843-1914 ebenda), "Die Kleinen des Bauernguts",

Aufrufpreis
4.560 €
ca. 4.872 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642

Aufrufpreis
4.560 €
ca. 4.872 $
Zuschlagspreis:

Genreszene mit einem Kinderpaar im Stall, mit den Jagdhundwelpen und einer Katze spielend, das Mädchen im Futterklee sitzend, hinter der Fachwerkmauer drei Kühe die Kinder beobachtend, an der hinteren Wand ein Holzstall mit geöffneter Tür und weiteren Welpen im Stroh, u.li. sign. u. bez. "Adolf Eberle München", verso Restetikett "...Malbrett- u. Rahmentischler München", Öl/Holz, 55x63 cm. Rest., Retuschen, min. Rahmenabdruck vom Rahmen verdeckt. Mit Rahmen. Adolf Eberle war Genre- und Tiermaler. Werke u.a. in der Münchner Pinakothek, Kunsthallen Hamburg u. Karlsruhe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642
18.03.2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642
18.03.2017
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765