Genreszene mit einem Kinderpaar im Stall, mit den Jagdhundwelpen und einer Katze spielend, das Mädchen im Futterklee sitzend, hinter der Fachwerkmauer drei Kühe die Kinder beobachtend, an der hinteren Wand ein Holzstall mit geöffneter Tür und weiteren Welpen im Stroh, u.li. sign. u. bez. "Adolf Eberle München", verso Restetikett "...Malbrett- u. Rahmentischler München", Öl/Holz, 55x63 cm. Rest., Retuschen, min. Rahmenabdruck vom Rahmen verdeckt. Mit Rahmen. Adolf Eberle war Genre- und Tiermaler. Werke u.a. in der Münchner Pinakothek, Kunsthallen Hamburg u. Karlsruhe.