EBERHARD CHRONOGRAPHE. RÉF. 1005179 PERIODE DE PRODUCTION : 1941 Montre bracelet avec boîtier rond en acier staybrite et chronographe avec dispositif d'arrêt momentané sur demande et redémarrage sans remise à zéro. Cadran argenté avec index flèche peints, échelle télémétrique et tachymétrique en bleu au centre. Deux compteurs pour la petite seconde et totalisateur des 30 minutes du chrono. Mouvement mécanique à roue à colonnes, cal. 16''' EB 1600, numéroté 24805. Poussoirs olive. Bracelet cuir avec boucle ardillon. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 40 mm. Extrait des archives. 2,000-3,000