Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

Eaux minérales et bains - Thermalisme LIMBOURG (Jean-Philippe-de) Dissertation sur les Bains d'Eaux simple tant par Immersion, qu'en Douches & en Vapeurs. Liège, Desoer, 1757. In-12 : 3f., 96pp. (dont XVI), 10f. (table) Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre bordeaux, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : - BUCHAN (A.P.) : Observations pratiques sur les bains d'Eaux de Mer et sur les Bains Chauds. Ouvrage Traduit de l'Anglais par M. ROUXEL. Paris, Gabon, Mequignon 1812. In-8, 189pp., cerne clair. ½ basane brune, filets dorés sur dos lisse, pièce de titre blonde - CAILLAU (J.M.) : Manuel sur les Eaux Minérales factices dues aux travaux de Mm. Triayre et Jurine. Bordeaux, imp. Racle, 1810. (Suivi de) : Observations médicales sur les effets des eaux minérales factices. Bordeaux, Brossier, 1817. In-8 : 1f., 154pp. (dont VI) - 15pp. Cartonnage papier prune moderne à la Bradel, pièce de titre rouge en long sur dos. Ensemble de 3 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33