EAU (L') à PARIS : documents divers. Ensemble de gravures et coupures de presse. XIXe siècle. On joint : FIGUIER (Louis). Les eaux de Paris. Paris, Lévy, 1862, in-12, broché (couv. détachées). Et : Documents relatifs aux eaux de Paris. Paris, Dupont, 1861. In-12, broché (couv. manquantes, rousseurs). Chaque ouvrage est illustré d'une carte dépliante hors-texte.