Eau-forte d’après Anthonius VAN DYCK (CHRIST EN CROIX - 1640. Tirage de tête Graveur : S. A. BOLSWERT « L’HOMME AU BÂTON D’HYSOPE DONNE À BOIRE AU CHRIST EN CROIX » Étant donné sa grande taille, elle a été émargée vraisemblablement au XVII ème siècle. Remarquable gravure. Par souci de préservation, nous avons retiré le cadre qui avait emmagasiné l’humidité, sans gravité pour l’instant. Époque XVII ème siècle Rare. Cadre doré, début XX ème H. 65 cm L. 48 cm Vitre fendue. Expert : Patrick de Buttet